Сегодня ночью в Лондоне были объявлены номинанты на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Лидером по количеству номинаций стала кинокартина Йоргоса Лантимоса "Фаворитка" (12), следом идут "Звезда родилась" Брэдли Купера, "Рома" Альфонсо Куарона и "Богемская рапсодия" Брайана Сингера, Брайана Мэйя и Роджера Тейлора, у которых по 7 номинаций. Торжественная церемония вручения наград состоится 10 февраля.

Лучший фильм

  • Звезда родилась
  • Зелёная книга
  • Рома
  • Фаворитка
  • Чёрный клановец

Лучший британский фильм

  • Богемская рапсодия
  • Зверь
  • Стэн и Олли
  • МакКуин
  • Тебя никогда здесь не было

Лучшая актриса

  • Гленн Клоуз — "Жена"
  • Леди Гага — "Звезда родилась"
  • Мелисса МакКарти — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Оливия Колман — "Фаворитка"
  • Виола Дэвис — "Вдовы"

Лучший актёр:

  • Брэдли Купер — "Звезда родилась"
  • Кристиан Бэйл — "Власть"
  • Рами Малек — "Богемская рапсодия"
  • Стив Куган — "Стэн и Олли"
  • Вигго Мортенсен — "Зелёная книга"

Лучшая актриса второго плана:

  • Эми Адамс — "Власть"
  • Клэр Фой — "Человек на Луне"
  • Эмма Стоун — "Фаворитка"
  • Марго Робби — "Две королевы"
  • Рэйчел Вайс — "Фаворитка"

Лучший актёр второго плана:

  • Адам Драйвер — "Чёрный клановец"
  • Махершала Али — "Зелёная книга"
  • Ричард Э. Грант — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Сэм Рокуэлл — "Власть"
  • Тимоти Шаламе — "Красивый мальчик"

Лучший режиссер:

  • Спайк Ли — "Чёрный клановец"
  • Павел Павликовски — "Холодная война"
  • Йоргос Лантимос — "Фаворитка"
  • Альфонсо Куарон — "Рома"
  • Брэдли Купер — "Звезда родилась"

Лучший дизайн костюмов:

  • "Баллада Бастера Скраггса"
  • "Богемская рапсодия"
  • "Фаворитка"
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Две королевы"

Лучший грим и причёски:

  • "Богемская рапсодия"
  • "Фаворитка"
  • "Две королевы"
  • "Стэн и Олли"
  • "Власть"

Лучший анимационный фильм:

  • "Суперсемейка 2"
  • "Остров собак"
  • "Человек-паук: Через вселенную"

Лучший адаптированный сценарий:

  • "Чёрный клановец"
  • "Сможете ли вы меня простить?"
  • "Человек на Луне"
  • "Если Бил-стрит могла бы заговорить"
  • "Звезда родилась"

Лучший оригинальный сценарий:

  • "Холодная война"
  • "Фаворитка"
  • "Зелёная книга"
  • "Рома"
  • "Власть"

Лучшая операторская работа:

  • Ньютон Томас Сигел — "Богемская рапсодия"
  • Лукаш Жаль — "Холодная война"
  • Робби Райан — "Фаворитка"
  • Линус Сандгрен — "Человек на Луне"
  • Альфонсо Куарон — "Рома"

Лучший фильм на иностранном языке:

  • "Капернаум" — Ливан
  • "Холодная война" — Польша
  • "Догмэн" — Италия
  • "Рома" — Мексика
  • "Магазинные воришки" — Япония

Лучший звук:

  • "Богемская рапсодия"
  • "Человек на Луне"
  • "Миссия невыполнима: Последствия"
  • "Тихое место"
  • "Звезда родилась"

Лучшие визуальные эффекты:

  • "Мстители: Война бесконечности"
  • "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда"
  • "Человек на Луне"
  • "Чёрная Пантера"
  • "Первому игроку приготовиться"

Источник:

BAFTA
Обложка © BAFTA