13 января в США объявили лауреатов 24-й кинопремии "Выбор критиков".

Critics' Choice Awards (ранее известная как Broadcast Film Critics Association Award) — ежегодная кинопремия, вручаемая с 1996 года. Церемония награждения проводится в январе и считается "подготовкой" к "Оскару", проводимого позднее. CCMA считается одной из самых престижных кинопремий Штатов.

Наибольшее количество побед в области кино у таких картин:

  • 4 награды (8 номинаций) – "Рома" ("Рим")
  • 3 награды (9 номинаций) – "Власть" ("Вице-президент")
  • 3 награды (10 номинаций) – "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • 3 награды (12 номинаций) – "Чёрная Пантера"

Полный список лауреатов

Лучший фильм

"Рома" ("Рим")

Другие номинанты:

  • "Власть" ("Вице-президент")
  • "Если Бил-стрит могла бы заговорить"
  • "Звезда родилась"
  • "Зелёная книга"
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Фаворитка"
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • "Чёрная Пантера"
  • "Черный клановец"

Лучший режиссёр

Альфонсо Куарон — "Рома" ("Рим")

Другие номинанты:

  • Адам МакКей — "Власть" ("Вице-президент")
  • Брэдли Купер — "Звезда родилась"
  • Дэмиэн Шазелл — "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • Йоргос Лантимос — "Фаворитка"
  • Питер Фаррелли — "Зелёная книга"
  • Спайк Ли — "Чёрный клановец"

Лучший актёр

Кристиан Бэйл — "Власть" ("Вице-президент")

Другие номинанты:

  • Брэдли Купер — "Звезда родилась"
  • Вигго Мортенсен — "Зелёная книга"
  • Итан Хоук — "Дневник пастыря" ("Первая реформаторская церковь")
  • Райан Гослинг — "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • Рами Малек — "Богемская рапсодия"
  • Уиллем Дефо — "Ван Гог. На пороге вечности"

Лучшая актриса

  • Гленн Клоуз — "Жена"
  • Леди Гага — "Звезда родилась"

Другие номинанты:

  • Мелисса МакКарти — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Оливия Колман — "Фаворитка"
  • Тони Коллетт — "Реинкарнация"
  • Эмили Блант — "Мэри Поппинс возвращается"
  • Ялица Апарисио — "Рома" ("Рим")

Лучший актёр второго плана

Махершала Али — "Зелёная книга"

Другие номинанты:

  • Адам Драйвер — "Чёрный клановец"
  • Майкл Б. Джордан — "Чёрная Пантера"
  • Ричард Э. Грант — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Сэм Эллиотт — "Звезда родилась"
  • Тимоти Шаламе — "Красивый мальчик" ("Стёртая личность")

Лучшая актриса второго плана

Реджина Кинг — "Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Другие номинанты:

  • Клэр Фой — "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • Николь Кидман — "Стёртая личность"
  • Рэйчел Вайс — "Фаворитка"
  • Эми Адамс — "Власть" ("Вице-президент")
  • Эмма Стоун — "Фаворитка"

Лучший оригинальный сценарий

"Дневник пастыря" ("Первая реформаторская церковь")

Другие номинанты:

  • "Власть" ("Вице-президент")
  • "Восьмой класс"
  • "Зелёная книга"
  • "Рома" ("Рим")
  • "Тихое место"
  • "Фаворитка"

Лучший адаптированный сценарий

"Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Другие номинанты:

  • "Звезда родилась"
  • "Сможете ли вы меня простить?"
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • "Чёрная Пантера"
  • "Черный клановец"

Лучший актёрский ансамбль

"Фаворитка"

Другие номинанты:

  • "Безумно богатые азиаты"
  • "Вдовы"
  • "Власть" ("Вице-президент")
  • "Чёрная Пантера"

Лучший молодой актёр или актриса

Элси Фишер – "Восьмой класс"

Другие номинанты:

  • Амандла Стенберг – "Ненависть, которую вы порождаете"
  • Миллисенд Симмондс – "Тихое место"
  • Санни Сулджик – "Середина 90-х"
  • Томасин МакКензи – "Не оставляй следов"
  • Эд Оксенбульд – "Дикая жизнь"

Лучший иностранный фильм

"Рома" ("Рим") — Мексика

Другие номинанты:

  • "Капернаум" — Ливан
  • "Магазинные воришки" — Япония
  • "Пылающий" — Южная Корея
  • "Холодная война" — Польша

Лучший анимационный фильм

"Человек-паук: Через вселенные"

Другие номинанты:

  • "Гринч"
  • "Мирай из будущего"
  • "Остров собак"
  • "Ральф против Интернета"
  • "Суперсемейка 2"

Лучший оригинальный саундтрек

"Человек на Луне" ("Первый человек")

Другие номинанты:

  • "Если Бил-стрит могла бы заговорить"
  • "Зелёная книга"
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Остров собак"
  • "Чёрная Пантера"

Лучшая оригинальная песня

Shallow — "Звезда родилась"

Другие номинанты:

  • All the Stars — "Чёрная Пантера"
  • Girl in the Movies — "Пышка"
  • I’ll Fight — "РБГ"
  • The Place Where the Lost Things Go — "Мэри Поппинс возвращается"
  • Trip a Little Light Fantastic — "Мэри Поппинс возвращается"

Лучшая операторская работа

Альфонсо Куарон – "Рома" ("Рим")

Другие номинанты:

  • Джеймс Лакстон – "Если Бил-стрит могла бы заговорить"
  • Линус Сандгрен – "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • Мэттью Либатик – "Звезда родилась"
  • Рейчел Моррисон – "Чёрная Пантера"
  • Робби Райан – "Фаворитка"

Лучшая работа художника-постановщика

"Чёрная Пантера"

Другие номинанты:

  • "Безумно богатые азиаты"
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Рома" ("Рим")
  • "Фаворитка"
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")

Лучший монтаж

"Человек на Луне" ("Первый человек")

Другие номинанты:

  • "Вдовы"
  • "Власть" ("Вице-президент")
  • "Звезда родилась"
  • "Рома" ("Рим")
  • "Фаворитка"

Лучший дизайн костюмов

"Чёрная Пантера"

Другие номинанты:

  • "Богемская рапсодия"
  • "Две королевы"
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Фаворитка"

Лучший грим и прически

"Власть" ("Вице-президент")

Другие номинанты:

  • "Богемская рапсодия"
  • "Две королевы"
  • "Суспирия"
  • "Фаворитка"
  • "Чёрная Пантера"

Лучшие визуальные эффекты

"Чёрная Пантера"

Другие номинанты:

  • "Миссия невыполнима: Последствия"
  • "Мстители: Война Бесконечности"
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Первому игроку приготовиться"
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")

Лучший боевик

"Миссия невыполнима: Последствия"

Другие номинанты:

  • "Вдовы"
  • "Дэдпул 2"
  • "Мстители: Война Бесконечности"
  • "Первому игроку приготовиться"
  • "Чёрная Пантера"

Лучшая комедия

"Безумно богатые азиаты"

Другие номинанты:

  • "Дэдпул 2"
  • "Ночные игры"
  • "Простите за беспокойство"
  • "Смерть Сталина"
  • "Фаворитка"

Лучший комедийный актёр

Кристиан Бэйл – "Власть" ("Вице-президент")

Другие номинанты:

  • Вигго Мортенсен – "Зелёная книга"
  • Джейсон Бейтман – "Ночные игры"
  • Джон С. Райли – "Стэн и Олли"
  • Лакит Стэнфилд – "Простите за беспокойство"
  • Райан Рейнольдс – "Дэдпул 2"

Лучшая комедийная актриса

Оливия Колман – "Фаворитка"

Другие номинанты:

  • Констанс Ву – "Безумно богатые азиаты"
  • Рейчел МакАдамс – "Ночные игры"
  • Шарлиз Терон – "Талли"
  • Элси Фишер – "Восьмой класс"
  • Эмили Блант – "Мэри Поппинс возвращается"

Лучший научно-фантастический фильм или фильм ужасов

"Тихое место"

Другие номинанты:

  • "Аннигиляция"
  • "Реинкарнация"
  • "Суспирия"
  • "Хэллоуин"

Обложка © Critics’ Choice Awards