91-я церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоялась 24 февраля 2019 года (в ночь на 25-е по киевскому и московскому времени).

Победители 91-й премии Киноакадемии

Лучший фильм

"Зелёная книга"

Другие номинанты:

  • "Богемская рапсодия"
  • "Власть" ("Вице-президент")
  • "Звезда родилась"
  • "Рома" ("Рим")
  • "Фаворитка"
  • "Чёрный клановец"
  • "Чёрная Пантера"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший режиссёр

Альфонсо Куарон — "Рома" ("Рим")

Другие номинанты:

  • Адам МакКей — "Власть" ("Вице-президент")
  • Йоргос Лантимос — "Фаворитка"
  • Павел Павликовски — "Холодная война"
  • Спайк Ли — "Чёрный клановец"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая мужская роль

Рами Малек — "Богемская рапсодия"

Другие номинанты:

  • Брэдли Купер — "Звезда родилась"
  • Вигго Мортенсен — "Зелёная книга"
  • Кристиан Бэйл — "Власть" ("Вице-президент")
  • Уиллем Дефо — "Ван Гог. На пороге вечности"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая женская роль

Оливия Колман — "Фаворитка"

Другие номинанты:

  • Гленн Клоуз — "Жена"
  • Леди Гага — "Звезда родилась"
  • Мелисса МакКарти — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Ялица Апарисио — "Рома" ("Рим")

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая мужская роль второго плана

Махершала Али — "Зелёная книга"

Другие номинанты:

  • Адам Драйвер — "Чёрный клановец"
  • Ричард Э. Грант — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Сэм Рокуэлл — "Власть" ("Вице-президент")
  • Сэм Эллиотт — "Звезда родилась"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая женская роль второго плана

Реджина Кинг — "Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Другие номинанты:

  • Марина Де Тавира — "Рома" ("Рим")
  • Рэйчел Вайс — "Фаворитка"
  • Эми Адамс — "Власть" ("Вице-президент")
  • Эмма Стоун — "Фаворитка"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший оригинальный сценарий

Ник Валлелонга, Питер Фаррелли, Брайан Карри — "Зелёная книга"

Другие номинанты:

  • Адам МакКей — "Власть" ("Вице-президент")
  • Альфонсо Куарон — "Рома" ("Рим")
  • Дэбора Дэвис, Тони МакНамара — "Фаворитка"
  • Пол Шредер — "Дневник пастыря" ("Первая реформаторская церковь")

Номинанты на Оскар-2019

Лучший адаптированный сценарий

Спайк Ли, Чарли Уохтел, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уиллмотт — "Чёрный клановец"

Другие номинанты:

  • Барри Дженкинс — "Если Бил-стрит могла бы заговорить"
  • Итан Коэн, Джоэл Коэн — "Баллада Бастера Скраггса"
  • Николь Холофсенер, Джефф Уитти — "Сможете ли вы меня простить?"
  • Эрик Рот, Брэдли Купер, Уилл Феттерс — "Звезда родилась"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший фильм на иностранном языке

"Рома" ("Рим") — Мексика

Другие номинанты:

  • "Капернаум" — Ливан
  • "Магазинные воришки" — Япония
  • "Работа без авторства" — Германия
  • "Холодная война" — Польша

Номинанты на Оскар-2019

Лучший анимационный фильм

"Человек-паук: Через вселенные"

Другие номинанты:

  • "Мирай из будущего"
  • "Остров собак"
  • "Ральф против Интернета"
  • "Суперсемейка 2"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая операторская работа

Альфонсо Куарон — "Рома" ("Рим")

Другие номинанты:

  • Калеб Дешанель — "Работа без авторства"
  • Лукаш Жаль — "Холодная война"
  • Мэттью Либатик — "Звезда родилась"
  • Робби Райан — "Фаворитка"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший оригинальный саундтрек

Людвиг Йоранссон — "Чёрная Пантера"

Другие номинанты:

  • Александр Деспла — "Остров собак"
  • Марк Шэймэн — "Мэри Поппинс возвращается"
  • Николас Брителл — "Если Бил-стрит могла бы заговорить"
  • Теренс Блэнчард — "Чёрный клановец"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая песня

"Shallow" — "Звезда родилась"

Другие номинанты:

  • "All the Stars" — "Чёрная Пантера"
  • "I’ll Fight" — "RBG"
  • "The Place Where The Lost Things Go" — "Мэри Поппинс возвращается"
  • "When a Cowboy Trades His Wings For Spurs" — "Баллада Бастера Скраггса"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший монтаж

"Богемская рапсодия"

Другие номинанты:

  • "Власть" ("Вице-президент")
  • "Зелёная книга"
  • "Фаворитка"
  • "Чёрный клановец"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшая работа художников-постановщиков

"Чёрная Пантера"

Другие номинанты:

  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Рома" ("Рим")
  • "Фаворитка"
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")

Номинанты на Оскар-2019

Лучший дизайн костюмов

"Чёрная Пантера"

Другие номинанты:

  • "Баллада Бастера Скраггса"
  • "Две королевы" ("Мария – королева Шотландии")
  • "Мэри Поппинс возвращается"
  • "Фаворитка"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшие визуальные эффекты

"Человек на Луне" ("Первый человек")

Другие номинанты:

  • "Кристофер Робин"
  • "Мстители: Война бесконечности"
  • "Первому игроку приготовиться"
  • "Соло: Звёздные войны. Истории"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший грим и прически

"Власть" ("Вице-президент")

Другие номинанты:

  • "Две королевы" ("Мария – королева Шотландии")
  • "На границе миров"

Номинанты на Оскар-2019

Лучшее сведение звука

"Богемская рапсодия"

Другие номинанты:

  • "Звезда родилась"
  • "Рома" ("Рим")
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • "Чёрная Пантера"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший монтаж звука

"Богемская рапсодия"

Другие номинанты:

  • "Рома" ("Рим")
  • "Тихое место"
  • "Человек на Луне" ("Первый человек")
  • "Чёрная Пантера"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший документальный фильм

"Свободный подъём в одиночку" (Free Solo)

Другие номинанты:

  • "Об отцах и детях" (Of Fathers and Sons)
  • "Округ Хэйл утром и вечером" (Hale County This Morning, This Evening)
  • "Размышление о разрыве" (Minding the Gap)
  • "RBG"

Номинанты на Оскар-2019

Лучший короткометражный анимационный фильм

"Бао" (Bao)

Другие номинанты:

  • "Выходные" (Weekends)
  • "Один маленький шаг" (One Small Step)
  • "Поведение животных" (Animal Behaviour)
  • "Поздний полдень" (Late Afternoon)

Номинанты на Оскар-2019

Лучший короткометражный игровой фильм

"Кожа" (Skin)

Другие номинанты:

  • "Дикий" (Fauve)
  • "Задержание" (Detainment)
  • "Маргарита" (Marguerite)
  • "Мать" (Mother)

Номинанты на Оскар-2019

Лучший короткометражный документальный фильм

"Точка остановки. Конец заключения" (Period. End of Sentence)

Другие номинанты:

  • "Конец игры" (End Game)
  • "Ночь в саду" (A Night at the Garden)
  • "Паршивая овца" (Black Sheep)
  • "Спасательный круг" (Lifeboat)

Номинанты на Оскар-2019

Специальные награды 91-й премии Киноакадемии

Почётный Оскар

Почётные лауреаты были определены и объявлены 4 сентября 2018 года по итогам голосования Совета управляющих киноакадемии, а 18 ноября состоялось вручение специальных "Оскаров". Награды получили:

  • Лало Шифрин (сериал "Миссия невыполнима", "Буллит", "Выход дракона", трилогия "Час пик") — аргентинско-американский композитор.
  • Марвин Леви ("Инопланетянин", "Назад в будущее", "Список Шиндлера", "Спасение рядового Райана", "Красота по-американски", "Гладиатор") — американский публицист.
  • Сисели Тайсон ("Саундер", "Автобиография мисс Джейн Питтман", "Прислуга") — американская актриса.

Награда имени Ирвинга Тальберга

Irving G. Thalberg Memorial Award — престижная премия Американской киноакадемии, вручаемая за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства. Награда названа в честь Ирвинга Тальберга, легендарного руководителя производственного отдела компании Metro-Goldwyn-Mayer. Считается очень редкой, так как вручается не каждый год, с 1938 по 2018 годы была вручена только 41 премия.

  • Кэтлин Кеннеди — кинопродюсер, один из основателей Amblin Entertainment. Известна по производству фильмов "Инопланетянин", "Мюнхен", "Шестое чувство", "Загадочная история Бенджамина Баттона", франшиз "Парк Юрского периода" (оригинальная трилогия), "Звёздные войны" (начиная с Эпизода VII), а также как нынешний президент Lucasfilm.
  • Фрэнк Маршалл — кинопродюсер и кинорежиссёр, один из основателей Amblin Entertainment. Известен по производству фильмов "Шестое чувство", "Загадочная история Бенджамина Баттона", франшиз "Джейсон Борн", "Парк Юрского периода" (новая дилогия), "Назад в будущее", "Индиана Джонс".

Источник:

91st Oscar Nominations

Обложка и кадры трансляции на YouTube © Academy of Motion Picture Arts and Sciences