10 декабря в США объявили номинантов 24-й кинопремии "Выбор критиков", церемония награждения которой состоится 13 января 2019 года.

Наибольшее количество номинаций в области ТВ у таких проектов:

  • 5 – "Американцы", Побег из Даннеморы и Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений"
  • 4 – "Острые предметы" и "Удивительная миссис Мейзел"
  • 3 – "Атланта", "Барри", "Возвращение домой", "Гений: Пикассо", "Живём сегодняшним днём", "Иисус Христос — суперзвезда. Концерт", "Лучше звоните Солу", "Очень английский скандал", "Сказка", "Убивая Еву" и "Хорошее место"

Номинанты Critics' Choice Awards 2019 The Americans (слева), The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (центр) © FX, Escape at Dannemora (справа) © Showtime

Наибольшее количество номинаций в области ТВ у таких сетей (канал, стриминговый сервис):

  • 20 – HBO и Netflix
  • 16 – FX
  • 12 – Amazon
  • 11 – NBC
  • 6 – Showtime

Critics' Choice Awards (ранее известная как Broadcast Film Critics Association Award) — ежегодная кинопремия, вручаемая с 1996 года. Церемония награждения проводится в январе и считается "подготовкой" к "Оскару", проводимого позднее. CCMA считается одной из самых престижных кинопремий Штатов.

Полный список номинантов

Номинанты в каждой из категорий располагаются в алфавитном порядке:

Лучший драматический сериал

  • "Американцы" – FX
  • "Борьба за справедливость" – CBS All Access
  • "Возвращение домой" – Amazon
  • "Лучше звоните Солу" – AMC
  • "Моя гениальная подруга" – HBO
  • "Наследники" – HBO
  • "Притворство" – FX
  • "Убивая Еву" – BBC America

Лучший актёр в драматическом сериале

  • Билли Портер – "Притворство" – FX
  • Боб Оденкёрк – "Лучше звоните Солу" – AMC
  • Диего Луна – "Нарко" – Netflix
  • Майло Вентимилья – "Это мы" – NBC
  • Мэттью Рис – "Американцы" – FX
  • Ричард Мэдден – "Телохранитель" – Netflix
  • Фредди Хаймор – "Хороший доктор" – ABC

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Джоди Комер – "Убивая Еву" – BBC America
  • Джулия Робертс – "Возвращение домой" – Amazon
  • Кери Расселл – "Американцы" – FX
  • Мэгги Джилленхол – "Двойка" – HBO
  • Сандра О – "Убивая Еву" – BBC America
  • Элизабет Мосс – "Рассказ служанки" – Hulu
  • Элизабет Олсен – "Соболезную вашей утрате" – Facebook Watch

Лучший актёр второго плана в драматическом сериале

  • Азия Кейт Диллон – "Миллиарды" – Showtime
  • Джастин Хартли – "Это мы" – NBC
  • Мэттью Макфейден – "Наследники" – HBO
  • Ноа Эммерих – "Американцы" – FX
  • Ричард Кабрал – "Майянцы" – FX
  • Ричард Шифф – "Хороший доктор" – ABC
  • Ши Уигхэм – "Возвращение домой" – Amazon

Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале

  • Джулия Гарнер – "Озарк" – Netflix
  • Дина Шихаби – "Джек Райан" – Amazon
  • Ивонн Страховски – "Рассказ служанки" – Hulu
  • Ри Сихорн – "Лучше звоните Солу" – AMC
  • Тэнди Ньютон – "Мир Дикого Запада" – HBO
  • Холли Тэйлор – "Американцы" – FX

Лучший комедийный сериал

  • "Атланта" – FX
  • "Барри" – HBO
  • "Бывает и хуже" – ABC
  • "Живём сегодняшним днём" – Netflix
  • "Метод Комински" – Netflix
  • "Удивительная миссис Мейзел" – Amazon
  • "Хорошее место" – NBC
  • "Шиттс Крик" – Pop

Лучший актёр в комедийном сериале

  • Билл Хейдер – "Барри" – HBO
  • Джим Парсонс – "Теория большого взрыва" – CBS
  • Дональд Гловер – "Атланта" – FX
  • Майкл Дуглас – "Метод Комински" – Netflix
  • Тед Дэнсон – "Хорошее место" – NBC
  • Хэнк Азария – "Брокмайр" – IFC
  • Энди Сэмберг – "Бруклин 9-9" – FOX

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Дебра Мессинг – "Уилл и Грейс" – NBC
  • Жустина Мачадо – "Живём сегодняшним днём" – Netflix
  • Исса Рэй – "Белая ворона" – HBO
  • Рэйчел Блум – "Чокнутая бывшая" – The CW
  • Рэйчел Броснахэн – "Удивительная миссис Мейзел" – Amazon
  • Эллисон Дженни – "Мамочка" – CBS

Лучший актёр второго плана в комедийном сериале

  • Брайан Тайри Генри – "Атланта" – FX
  • Генри Уинклер – "Барри" – HBO
  • Нико Сантос – "Гипермаркет" – NBC
  • Тони Шалуб – "Удивительная миссис Мейзел" – Amazon
  • Уильям Джексон Харпер – "Хорошее место" – NBC
  • Шон Хэйс – "Уилл и Грейс" – NBC

Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале

  • Алекс Борштейн – "Удивительная миссис Мейзел" – Amazon
  • Бетти Гилпин – "Блеск" – Netflix
  • Зои Перри – "Юный Шелдон" – CBS
  • Лори Меткалф – "Коннеры" – ABC
  • Мириам Шор – "Юная" – TV Land
  • Рита Морено – "Живём сегодняшним днём" – Netflix
  • Энни Поттс – "Юный Шелдон" – CBS

Лучший мини-сериал

  • "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" – FX
  • "Американский вандал" – Netflix
  • "Гений" – National Geographic
  • "Острые предметы" – HBO
  • "Очень английский скандал" – Amazon
  • "Побег из Даннеморы" – Showtime

Лучший актёр в телефильме или мини-сериале

  • Антонио Бандерас – "Гений" – National Geographic
  • Бенисио дель Торо – "Побег из Даннеморы" – Showtime
  • Даррен Крисс – "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" – FX
  • Джон Ледженд – "Иисус Христос — суперзвезда. Концерт" – NBC
  • Пол Дано – "Побег из Даннеморы" – Showtime
  • Хью Грант – "Очень английский скандал" – Amazon

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Анна Дивер Смит – "Заметки с поля боя" – HBO
  • Конни Бриттон – "Грязный Джон" – Bravo
  • Кэрри Кун – "Грешница" – USA Network
  • Лора Дерн – "Сказка" – HBO
  • Патриция Аркетт – "Побег из Даннеморы" – Showtime
  • Эми Адамс – "Острые предметы" – HBO

Лучший актёр второго плана в телефильме или мини-сериале

  • Алекс Рич – "Гений" – National Geographic
  • Бен Уишоу – "Очень английский скандал" – Amazon
  • Брэндон Виктор Диксон – "Иисус Христос — суперзвезда. Концерт" – NBC
  • Питер Сарсгаард – "Призрачная башня" – Hulu
  • Финн Уиттрок – "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" – FX
  • Эрик Лэнг – "Побег из Даннеморы" – Showtime

Лучшая актриса второго плана в телефильме или мини-сериале

  • Джудит Лайт – "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" – FX
  • Джулия Гарнер – "Грязный Джон" – Bravo
  • Патриша Кларксон – "Острые предметы" – HBO
  • Пенелопа Крус – "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" – FX
  • Элизабет Перкинс – "Острые предметы" – HBO
  • Эллен Бёрстин – "Сказка" – HBO

Лучший телефильм

  • "В клетке" – HBO
  • "Заметки с поля боя" – HBO
  • "Иисус Христос — суперзвезда. Концерт" – NBC
  • "Король Лир" – Amazon
  • "Мой обед с Эрве" – HBO
  • "Сказка" – HBO

Лучший анимационный сериал

  • "Время приключений" – Cartoon Network
  • "Закусочная Боба" – FOX
  • "Конь БоДжек" – Netflix
  • "Симпсоны" – FOX
  • "Спецагент Арчер" – FX
  • "Южный Парк" – Comedy Central

Обложка © Critics’ Choice Awards