В ночь с 22 по 23 сентября в Лос-Анджелесе прошла 71-я церемония вручения телевизионной премии Эмми, ежегодно присуждаемой Американской телевизионной академией лучшим телепрограммам года, вышедшим в прайм-тайм в период с 1 июня 2018 по 31 мая 2019 года. Канал HBO лидирует по количеству наград, однако триумфатором среди проектов является Fleabag ("Дрянь") от Amazon.

Триумфаторы Эмми 2019

Лидеры в мэйджорных номинациях – проекты

Победы Сериал или шоу Канал или стриминг
4 Дрянь Amazon Prime Video
3 Чернобыль HBO
2 Игра престолов HBO
Озарк Netflix
Удивительная миссис Мейзел Amazon Prime Video
Last Week Tonight HBO
SNL NBC

Last Week Tonight (Last Week Tonight with John Oliver) – События прошедшей недели с Джоном Оливером, SNL (Saturday Night Live) – Субботним вечером в прямом эфире.

Лидеры в мэйджорных номинациях – площадки

Победы Канал или стриминг
9 HBO
7 Amazon Prime Video
4 Netflix
2 FX
NBC

Мэйджорные категории премии

Лучшие
Драматический сериал Игра престолов Комедийный сериал Дрянь Мини-сериал Чернобыль ТВ-фильм Чёрное зеркало: Брандашмыг Актёр в драматическом сериале Билли Портер Актриса в драматическом сериале Джоди Комер Актёр в комедийном сериале Билл Хейдер Актриса в комедийном сериале Фиби Уоллер-Бридж Актёр в мини-сериале или ТВ-фильме Джаррел Джером Актриса в мини-сериале или ТВ-фильме Мишель Уильямс Актёр второго плана в драматическом сериале Питер Динклэйдж Актриса второго плана в драматическом сериале Джулия Гарнер Актёр второго плана в комедийном сериале Тони Шалуб Актриса второго плана в комедийном сериале Алекс Борштейн Актёр второго плана в мини-сериале или ТВ-фильме Бен Уишоу Актриса второго плана в мини-сериале или ТВ-фильме Патрисия Аркетт Приглашённый актёр в драматическом сериале Брэдли Уитфорд Приглашённая актриса в драматическом сериале Черри Джонс Приглашённый актёр в комедийном сериале Люк Кёрби Приглашённая актриса в комедийном сериале Джейн Линч Сценарий драматического сериала Джесси Армстронг Сценарий комедийного сериала Фиби Уоллер-Бридж Сценарий мини-сериала, ТВ-фильма или спэшела Крейг Мейзин Режиссура драматического сериала Джейсон Бейтман Режиссура комедийного сериала Гарри Брэдбир Режиссура мини-сериала, ТВ-фильма или спэшела Йохан Ренк

Ниже вы можете просмотреть как список победителей, так и номинантов, чтобы больше знать о тех, кто также претендовал на престижную премию в США. В перечне выше отсутствуют мэйджорные номинации, связанные с телешоу, а также награды Creative Arts Emmy Awards, присуждаемые в знак признания технических достижений в американских телевизионных программах. Это статуэтки для закулисного персонала, вроде дизайнеров костюмов, операторов, звукорежиссёров и прочих.

Список лауреатов 71st Primetime Emmy Awards

Лучший драматический сериал

"Игра престолов" (HBO)

Другие номинанты:

  • "Лучше звоните Солу" (AMC)
  • "Наследники" (HBO)
  • "Озарк" (Netflix)
  • "Поза" (FX)
  • "Телохранитель" (Netflix)
  • "Убивая Еву" (BBC America)
  • "Это мы" (NBC)

Лучший комедийный сериал

"Дрянь" (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • "Барри" (HBO)
  • "В лучшем мире" (NBC)
  • "Вице-президент" (HBO)
  • "Матрёшка" (Netflix)
  • "Удивительная миссис Мейзел" (Amazon Prime Video)
  • "Шиттс Крик" (Pop)

Лучший мини-сериал

"Чернобыль" (HBO)

Другие номинанты:

  • "Когда они нас увидят" (Netflix)
  • "Острые предметы" (HBO)
  • "Побег из тюрьмы Даннемора" (Showtime)
  • "Фосси/Вердон" (FX)

Лучший ТВ-фильм

"Чёрное зеркало: Брандашмыг" (Netflix)

Другие номинанты:

  • "Брекзит" (Amazon Prime Video)
  • "Дэдвуд: Фильм" (HBO)
  • "Король Лир" (BBC)
  • "Мой ужин с Эрве" (HBO)

Лучший актёр в драматическом сериале

Билли Портер в роли Прея Телла — "Поза" ("Love Is the Message") (FX)

Другие номинанты:

  • Боб Оденкёрк в роли Джимми Макгилла / Сола Гудмана — "Лучше звоните Солу" ("Winner") (AMC)
  • Джейсон Бейтман в роли Мартина "Марти" Бирда — "Озарк" ("Reparations") (Netflix)
  • Кит Харингтон в роли Джона Сноу — "Игра престолов" ("The Iron Throne") (HBO)
  • Майло Вентимилья в роли Джека Пирсона — "Это мы" ("Sometimes") (NBC)
  • Стерлинг К. Браун в роли Рэндалла Пирсона — "Это мы" ("R & B") (NBC)

Лучшая актриса в драматическом сериале

Джоди Комер в роли Оксаны Астанковой / Вилланели — "Убивая Еву" ("I Hope You Like Missionary!") (BBC America)

Другие номинанты:

  • Виола Дэвис в роли Аннализы Китинг — "Как избежать наказания за убийство" ("He Betrayed Us Both") (ABC)
  • Лора Линни в роли Венди Бирд — "Озарк" ("One Way Out") (Netflix)
  • Мэнди Мур в роли Ребекки Пирсон — "Это мы" ("The Graduates") (NBC)
  • Робин Райт в роли Клэр Андервуд — "Карточный домик" ("Chapter 70") (Netflix)
  • Сандра О в роли Евы Поластри — "Убивая Еву" ("You're Mine") (BBC America)
  • Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен — "Игра престолов" ("The Last of the Starks") (HBO)

Лучший актёр в комедийном сериале

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана / Барри Блока — "Барри" ("The Truth Has a Ring to It") (HBO)

Другие номинанты:

  • Энтони Андерсон в роли Андре "Дре" Джонсона-ст. — "Черноватый" ("Purple Rain") (ABC)
  • Дон Чидл в роли Мо Монро — "Чёрный понедельник" ("365") (Showtime)
  • Тед Дэнсон в роли Майкла — "В лучшем мире" ("The Worst Possible Use of Free Will") (NBC)
  • Майкл Дуглас в роли Сэнди Комински — "Метод Комински" ("Chapter One: An Actor Avoids") (Netflix)
  • Юджин Леви в роли Джонни Роуза — "Шиттс Крик" ("Rock On!") (Pop)

Лучшая актриса в комедийном сериале

Фиби Уоллер-Бридж в роли Дряни — "Дрянь" ("Episode 1") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • Кристина Эпплгейт в роли Джен Хардинг — "Мёртв для меня" ("I've Gotta Get Away") (Netflix)
  • Рэйчел Броснахэн в роли Мириам "Мидж" Мейзел — "Удивительная миссис Мейзел" ("Midnight at the Concord") (Amazon Prime Video)
  • Джулия Луи-Дрейфус в роли Селины Майер — "Вице-президент" ("Veep") (HBO)
  • Наташа Лионн в роли Нади Вулвоковой — "Матрёшка" ("Nothing in This World Is Easy") (Netflix)
  • Кэтрин О'Хара в роли Мойры Роуз — "Шиттс Крик" ("The Crowening") (Pop)

Лучший актёр в мини-сериале или ТВ-фильме

Джаррел Джером в роли Кори Уайза — "Когда они нас увидят" (Netflix)

Другие номинанты:

  • Махершала Али в роли Уэйна Хэйса — "Настоящий детектив" (HBO)
  • Хью Грант в роли Джереми Торпа — "Чрезвычайно английский скандал" (Amazon Prime Video)
  • Бенисио Дель Торо в роли Ричарда Мэтта — "Побег из тюрьмы Даннемора" (Showtime)
  • Джаред Харрис в роли Валерия Легасова — "Чернобыль" (HBO)
  • Сэм Рокуэлл в роли Боба Фосси — "Фосси/Вердон" (FX)

Лучшая актриса в мини-сериале или ТВ-фильме

Мишель Уильямс в роли Гвен Вердон — "Фосси/Вердон" (FX)

Другие номинанты:

  • Эми Адамс в роли Камиллы Прикер — "Острые предметы" (HBO)
  • Патрисия Аркетт в роли Джойс "Тилли" Митчелл — "Побег из тюрьмы Даннемора" (Showtime)
  • Онжаню Эллис в роли Шаронн Саллам — "Когда они нас увидят" (Netflix)
  • Джоуи Кинг в роли Джипси Роуз Бланчард — "Притворство" (Hulu)
  • Ниси Нэш в роли Делорес Уайз — "Когда они нас увидят" (Netflix)

Лучший актёр второго плана в драматическом сериале

Питер Динклэйдж в роли Тириона Ланнистера — "Игра престолов" ("The Iron Throne") (HBO)

Другие номинанты:

  • Альфи Аллен в роли Теона Грейджоя — "Игра престолов" ("The Long Night") (HBO)
  • Джонатан Бэнкс в роли Майка Эрмантраута — "Лучше звоните Солу" ("Winner") (AMC)
  • Николай Костер-Вальдау в роли Джейме Ланнистера — "Игра престолов" ("A Knight of the Seven Kingdoms") (HBO)
  • Джанкарло Эспозито в роли Гуса Фринга — "Лучше звоните Солу" ("Piñata") (AMC)
  • Майкл Келли в роли Дага Стэмпера — "Карточный домик" ("Chapter 73") (Netflix)
  • Крис Салливан в роли Тоби Деймона — "Это мы" ("Toby") (NBC)

Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале

Джулия Гарнер в роли Рут Лэнгмор — "Озарк" ("The Gold Coast") (Netflix)

Другие номинанты:

  • Гвендолин Кристи в роли Бриенны Тарт — "Игра престолов" ("A Knight of the Seven Kingdoms") (HBO)
  • Лена Хиди в роли Серсеи Ланнистер — "Игра престолов" ("The Bells") (HBO)
  • Фиона Шоу в роли Кэролин Мартенс — "Убивая Еву" ("Nice and Neat") (BBC America)
  • Софи Тёрнер в роли Сансы Старк — "Игра престолов" ("Winterfell") (HBO)
  • Мэйси Уильямс в роли Арьи Старк — "Игра престолов" ("The Long Night") (HBO)

Лучший актёр второго плана в комедийном сериале

Тони Шалуб в роли Эйба Вайсмана — "Удивительная миссис Мейзел" ("We're Going to the Catskills!") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • Алан Аркин в роли Нормана Ньюлендера — "Метод Комински" ("Chapter Two: An Agent Grieves") (Netflix)
  • Энтони Кэрриган в роли НоХо Хэнка — "Барри" ("Past = Present x Future Over Yesterday") (HBO)
  • Тони Хейл в роли Гэри Уолша — "Вице-президент" ("Veep") (HBO)
  • Стивен Рут в роли Монро Фьюкса — "Барри" ("berkman > block") (HBO)
  • Генри Уинклер в роли Джина Кузино — "Барри" ("What?!") (HBO)

Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале

Алекс Борштейн в роли Сюзи Майерсон — "Удивительная миссис Мейзел" ("Vote for Kennedy, Vote for Kennedy") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • Анна Кламски в роли Эми Брукхаймер — "Вице-президент" ("Pledge") (HBO)
  • Шан Клиффорд в роли Клэр — "Дрянь" ("Episode 3") (Amazon Prime Video)
  • Оливия Колман в роли Крёстной — "Дрянь" ("Episode 4") (Amazon Prime Video)
  • Бетти Гилпин в роли Дебби Иган — "Блеск" ("Mother of All Matches") (Netflix)
  • Сара Голдберг в роли Салли Рид — "Барри" ("The Audition") (HBO)
  • Марин Хинкл в роли Роуз Вайсман — "Удивительная миссис Мейзел" ("Simone") (Amazon Prime Video)
  • Кейт Маккиннон в различных ролях — "Субботним вечером в прямом эфире" ("Host: Liev Schreiber") (NBC)

Лучший актёр второго плана в мини-сериале или ТВ-фильме

Бен Уишоу в роли Нормана Джоссифа / Нормана Скотта — "Чрезвычайно английский скандал" ("Episode 3") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • Асанте Блэкк в роли Кевина Ричардсона — "Когда они нас увидят" ("Part One") (Netflix)
  • Пол Дано в роли Дэвида Суэта — "Побег из тюрьмы Даннемора" ("Part 7") (Showtime)
  • Джон Легуизамо в роли Рэймонда Сантаны-мл. — "Когда они нас увидят" ("Part Three") (Netflix)
  • Стеллан Скарсгорд в роли Бориса Щербины — "Чернобыль" ("Please Remain Calm") (HBO)
  • Майкл К. Уильямс в роли Бобби Маккрея — "Когда они нас увидят" ("Part One") (Netflix)

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или ТВ-фильме

Патрисия Аркетт в роли Ди Ди Бланчард — "Притворство" ("Teeth") (Hulu)

Другие номинанты:

  • Марша Стефани Блейк в роли Линды Маккрей — "Когда они нас увидят" ("Part Three") (Netflix)
  • Патриша Кларксон в роли Адоры Креллин — "Острые предметы" ("Closer") (HBO)
  • Вера Фармига в роли Элизабет Ледерер — "Когда они нас увидят" ("Part Two") (Netflix)
  • Маргарет Куэлли в роли Энн Райнкинг — "Фосси/Вердон" ("Where Am I Going?") (FX)
  • Эмили Уотсон в роли Ульяны Хомюк — "Чернобыль" ("Open Wide, O Earth") (HBO)

Лучший приглашённый актёр в драматическом сериале

Брэдли Уитфорд в роли коммандера Джозефа Лоуренса — "Рассказ служанки" ("Postpartum") (Hulu)

Другие номинанты:

  • Майкл Ангарано в роли Ника Пирсона — "Это мы" ("Songbird Road: Part One") (NBC)
  • Рон Сефас Джонс в роли Уильяма — "Это мы" ("A Philadelphia Story") (NBC)
  • Майкл Маккин в роли Чака Макгилла — "Лучше звоните Солу" ("Winner") (AMC)
  • Кумэйл Нанджиани в роли Самира Вассана — "Сумеречная зона" ("The Comedian") (CBS All Access)
  • Глинн Тёрмен в роли Нейта Лэхи-ст. — "Как избежать наказания за убийство" ("It Was the Worst Day of My Life") (ABC)

Лучшая приглашённая актриса в драматическом сериале

Черри Джонс в роли Холли — "Рассказ служанки" ("Holly") (Hulu)

Другие номинанты:

  • Лаверна Кокс в роли Софии Бурсет — "Оранжевый — хит сезона" ("Well This Took a Dark Turn") (Netflix)
  • Джессика Лэнг в роли Констанс Лэнгдон — "Американская история ужасов: Апокалипсис" ("Where Are Your Parents?") (FX)
  • Филисия Рашад в роли Кэрол Кларк — "Это мы" ("Our Little Island Girl") (NBC)
  • Сисели Тайсон в роли Офелии Харкнесс — "Как избежать наказания за убийство" ("Where Are Your Parents?") (ABC)
  • Карис ван Хаутен в роли Мелисандры — "Игра престолов" ("The Long Night") (HBO)

Лучший приглашённый актёр в комедийном сериале

Люк Кёрби в роли Ленни Брюса — "Удивительная миссис Мейзел" ("All Alone") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • Мэтт Деймон в роли ведущего — "Субботним вечером в прямом эфире" ("Host: Matt Damon") (NBC)
  • Роберт Де Ниро в роли Роберта Мюллера — "Субботним вечером в прямом эфире" (NBC)
  • Питер Макникол в роли Джеффа Кейна — "Вице-президент" ("Oslo") (HBO)
  • Джон Малейни в роли ведущего — "Субботним вечером в прямом эфире" ("Host: John Mulaney") (NBC)
  • Адам Сэндлер в роли ведущего — "Субботним вечером в прямом эфире" ("Host: Adam Sandler") (NBC)
  • Руфус Сьюэлл в роли Деклана Хауэлла — "Удивительная миссис Мейзел" ("Look, She Made a Hat") (Amazon Prime Video)

Лучшая приглашённая актриса в комедийном сериале

Джейн Линч в роли Софи Леннон — "Удивительная миссис Мейзел" ("Vote for Kennedy, Vote for Kennedy") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • Сандра О в роли ведущей — "Субботним вечером в прямом эфире" ("Host: Sandra Oh") (NBC)
  • Майя Рудольф в роли судьи Джен — "В лучшем мире" ("Chidi Sees the Time-Knife") (NBC)
  • Кристин Скотт Томас в роли Белинды — "Дрянь" ("Episode 3") (Amazon Prime Video)
  • Фиона Шоу в роли советницы Дряни — "Дрянь" ("Episode 2") (Amazon Prime Video)
  • Эмма Томпсон в роли ведущей — "Субботним вечером в прямом эфире" ("Host: Emma Thompson") (NBC)

Лучший сценарий драматического сериала

"Наследники" – Джесси Армстронг ("Nobody Is Ever Missing") (HBO)

Другие номинанты:

  • "Лучше звоните Солу" ("Winner") — Томас Шнауц и Питер Гулд (AMC)
  • "Телохранитель" ("Episode 1") — Джед Меркурио (Netflix)
  • "Игра престолов" ("The Iron Throne") — Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс (HBO)
  • "Рассказ служанки" ("Holly") — Брюс Миллер и Кира Снайдер (Hulu)
  • "Убивая Еву" ("Nice and Neat") — Эмеральд Феннелл (BBC America)

Лучший сценарий комедийного сериала

"Дрянь" – Фиби Уоллер-Бридж ("Episode 1") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • "Барри" ("ronny/lily") — Алек Берг и Билл Хейдер (HBO)
  • "PEN15" ("Anna Ishii-Peters") — Майя Эрскин и Анна Конкл (Hulu)
  • "Матрёшка" ("Nothing In This World Is Easy") — Наташа Лионн, Лесли Хедленд и Эми Полер (Netflix)
  • "Матрёшка" ("A Warm Body") — Эллисон Сильверман (Netflix)
  • "В лучшем мире" ("Janet(s)") — Джош Сигал и Дилан Морган (NBC)
  • "Вице-президент" ("Veep") — Дэвид Мандел (HBO)

Лучший сценарий мини-сериала, ТВ-фильма или спэшела

"Чернобыль" – Крейг Мейзин (HBO)

Другие номинанты:

  • "Побег из тюрьмы Даннемора" ("Part 6") — Бретт Джонсон, Майкл Толкин и Джерри Стал (Showtime)
  • "Побег из тюрьмы Даннемора" ("Part 7") — Бретт Джонсон и Майкл Толкин (Showtime)
  • "Фосси/Вердон" ("Providence") — Джоэл Филдс и Стивен Левенсон (FX)
  • "Чрезвычайно английский скандал" — Расселл Ти Дэйвис (Amazon Prime Video)
  • "Когда они нас увидят" ("Part Four") — Ава Дюверней и Майкл Старрбери (Netflix)

Лучшая режиссура драматического сериала

"Озарк" – Джейсон Бейтман ("Reparations") (Netflix)

Другие номинанты:

  • "Игра престолов" ("The Last of the Starks") — Дэвид Наттер (HBO)
  • "Игра престолов" ("The Long Night") — Мигель Сапочник (HBO)
  • "Игра престолов" ("The Iron Throne") — Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс (HBO)
  • "Рассказ служанки" ("Holly") — Дэйна Рид (Hulu)
  • "Убивая Еву" ("Desperate Times") — Лиза Брюльманн (BBC America)
  • "Наследники" ("Celebration") — Адам Маккей (HBO)

Лучшая режиссура комедийного сериала

"Дрянь" – Гарри Брэдбир ("Episode 1") (Amazon Prime Video)

Другие номинанты:

  • "Барри" ("The Audition") — Алек Берг (HBO)
  • "Барри" ("ronny/lily") — Билл Хейдер (HBO)
  • "Теория Большого взрыва" ("The Stockholm Syndrome") — Марк Сендровски (CBS)
  • "Удивительная миссис Мейзел" ("All Alone") — Эми Шерман-Палладино (Amazon Prime Video)
  • "Удивительная миссис Мейзел" ("We're Going to the Catskills!") — Дэниел Палладино (Amazon Prime Video)

Лучшая режиссура мини-сериала, ТВ-фильма или спэшела

"Чернобыль" – Йохан Ренк (HBO)

Другие номинанты:

  • "Побег из тюрьмы Даннемора" — Бен Стиллер (Showtime)
  • "Фосси/Вердон" ("Glory") — Джессика Ю (FX)
  • "Фосси/Вердон" ("Who's Got the Pain") — Томас Кэйл (FX)
  • "Чрезвычайно английский скандал" — Стивен Фрирз (Amazon Prime Video)
  • "Когда они нас увидят" — Ава Дюверней (Netflix)

Источник:

Emmys